Выберите город:
г. Ташкент, ул. Алишера Навои 16А, Офис: 501
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
Написать в TELEGRAM
написать в whatsapp
Позвонить
Главная Новости Оптическая линия передачи – это что?

Оптическая линия передачи – это что?

17 ноября 2021

Последние новости

23.04.2024
Монтаж водяных систем пожаротушения
Читать далее
22.04.2024
Как правильно рассчитать систему пожаротушения на складе
Читать далее
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ

Доброго времени суток! Сегодня хотим поговорить об очень популярных в наше время оптоволоконных соединениях. Еще их называют волоконно — оптические линии связи (ВОЛС). Название достаточно длинное, поэтому люди чаще используют сокращенное наименование, как «оптоволокно» или «оптика». В настоящее время оптоволокно, как кабель передачи данных, заменило медный. Это решение более выгодное, чем применение электрического кабеля. Изготавливается кабель оптоволоконный из специального материала: пластмассы и стекла.

Встречаются кабели:

Одним из вариантов подключения к интернету является оптоволокно, которое позволяет передавать данные. Если сравнивать данный вариант с обычным кабелем или dial-up соединением, то этот значительно быстрее может передавать большие объемы данных.

Сеть оптоволоконная – что это?

Во время передачи информации из одного пункта в другой применяется излучение светового потока, который проходит по оптическому волокну и передается через него. Электрический сигнал, который получается на выходе из оптоволокна, преобразуется в световой сигнал и обратно. Аудио, видео и телеметрические данные будут получены благодаря этой системе. Используя технологию передачи данных на расстояния с высокой скоростью, можно передавать информацию с помощью оптоволоконной связи.

Состав оптоволоконной связи

ВОЛС будут состоять из ряда элементов, таких как:

В зависимости от назначения элементы ВОЛС могут изменяться.

Описание ВОЛС

Излучение светового потока в оптоволоконной связи применяется для того, чтобы передавать сигнал внутри оптоволоконного кабеля. Такой метод коммуникации является замечательным способом общения. Здесь главное учесть все особенности этого способа общения, а именно:

  1. Пропускная система. Благодаря использованию кварцевого волокна, можно будет заместить телефонные каналы, используя быстроскоростную передаваемую информацию.
  2. Диаметр малый. Диаметр оптоволоконного кабеля составляет 300 микрометра.
  3. В сравнении со своим медным аналогом, этот кабель с наименьшей массой.
  4. При помощи нерассеивающего лазерного луча можно передавать сигнал на значительную протяженность.
  5. Пониженное затухание. Лазер, проходящий через стекловолокно, теряет сигнал, передаваемый около 0,2дБ/км.
  6. Надежность и качество передачи данных Безопасность данных по оптоволокну обеспечивается отсутствием электромагнитного сигнала и оптического шифрование.

Какое влияние оказывает оптоволокно на интернет

Данные о том, зачем для интернета лучше использовать оптоволоконную связь, приведены ниже.

Максимальная передача данных. Единственный способ, который поддерживает высокую скорость интернет соединения — это оптоволокно.

Обеспечение безопасности информации. Сложно вскрыть оптический канал. Благодаря такой линии передачи и высокой скорости, можно защитить данные от взлома и передать информацию на большие расстояния.

Использование оптической линии передачи

При строительстве новых объектов связи (федеральных, городских, областных) используется оптоволокно. С этим связано, то обстоятельство, что они имеют высокую скорость, надежность и большую пропускную способность. Кабельное телевидение, удаленное видеонаблюдение, видеоконференции или видеотрансляции – все это возможно благодаря использованию оптоволоконных каналов. Уже в ближайшем будущем в оптоволоконных сетях планируется использование преобразования речевых сигналов в оптические.

 

Купить оборудование Вы можете в нашем магазине

 

Для получения подробной информации оставьте заявку:
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ