Выберите город:
г. Ташкент, ул. Алишера Навои 16А, Офис: 501
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
+998 (93) 103-70-77
Написать в TELEGRAM
написать в whatsapp
Позвонить
Главная Новости Настройка SIP-транка VoIP-провайдера

Настройка SIP-транка VoIP-провайдера

1 ноября 2022

Последние новости

23.04.2024
Монтаж водяных систем пожаротушения
Читать далее
22.04.2024
Как правильно рассчитать систему пожаротушения на складе
Читать далее
ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ

Введение и предварительные требования

Для того, чтобы делать вызовы на внешние номера, к системе 3CX необходимо подключить хотя бы один SIP-транк / VoIP-провайдер или VoIP шлюз. Провайдеры VoIP / SIP (операторы связи) предоставляют виртуальные (логические) телефонные номера, которые заменяют физические линии классического телекоммуникационного оператора. VoIP-операторы могут предложить локальные номера в разных городах и странах, которые будут подключены к вашей АТС.

Важно! Для установленных локально или на вашем хостинге необходимо выполнить проверку сетевого экрана! Для корректной настройки сетевого экрана см. Руководства по настройке сетевых экранов.

Шаг 1: Зарегистрируйте аккаунт у поддерживаемого VoIP-провайдера

Прежде всего приобретите транк / номер у VoIP-провайдера в вашей стране. Желательно, чтобы он официально поддерживался системой 3CX. В этом случае 3CX предоставляет для него готовый шаблон конфигурации, который автоматически обновляется при изменениях в параметрах провайдера или в системе 3CX.

Шаг 2: Добавьте аккаунт VoIP-оператора в 3CX

После получения параметров аккаунта у VoIP-оператора, подключите его к 3CX:

аккаунт VoIP-оператора в 3CX

 

  1. В интерфейсе управления 3CX выберите SIP Trunks > Add SIP Trunk.
  2. Выберите страну, в которой работает VoIP-оператор.
  3. Укажите основной номер SIP-транка. Обратите внимание на формат номера. Иногда номера нужно указывать в формате e164 (например, +12015353637), но лучше это уточнить в техподдержке оператора.

основной номер SIP-транка

  1. Укажите ID и пароль аутентификации, которые выдал вам провайдер после заключения договора.
  2. Добавьте DID-номера, присвоенные оператором этому транку. Перейдите на вкладку “DIDs” и используйте “Add Single DID”, чтобы добавить номера. По умолчанию, вызовы на эти номера направляются на добавочный номер оператора. Вы можете направить их по другому направлению, создав входящее правило для DID в разделе интерфейса “Входящие правила.
  3. На вкладке “Caller ID” укажите номер (Caller ID) транка, который будет отображаться при звонке абоненту.
  4. Нажмите “OK”, чтобы сохранить настройки транка.

Шаг 3: Настройте SMS / MMS (опционально)

Настройте SMS / MMS (опционально)

 

Эта возможность наиболее востребована у американских и канадских пользователей. В США DID-номера по умолчанию могут принимать и отправлять SMS. Ваш SIP-транк также можно настроить на работу с SMS:

  1. Перейдите на вкладку “SMS” и включите поддержку SMS.
  2. В портале VoIP-провайдера получите ключи Access Key и Secret Key. Укажите их в интерфейсе 3CX.
  3. 3CX сгенерирует URL вебхука.
  4. Перейдите в портал вашего провайдера и вставьте вебхук, как указано в руководстве по настройке соответствующего провайдера:
  1. Bandwidth
  2. Flowroute
  3. VoxTelesys
  4. поддерживается самим провайдером — TelnyxTwilio
  5. дополнительные руководства доступны на странице SIP-провайдеров.
  1. Теперь укажите, куда будут доставляться входящие SMS-сообщения:
  1. StartUP: SMS-сообщения доставляются по маршруту, указанному в “Office settings” > “Call routing”. Если в этом транке есть дополнительный отличающийся DID, нажмите кнопку “+ Add DID” в разделе “Voice & chat”.
  2. Dedicated (PRO & ENT):
  1. Если ваш транк имеет единственный номер, перейдите на вкладку “General”, раздел “Route to”, и выберите опцию из выпадающего списка. SMS могут доставляться индивидуальному пользователю, в группу или очередь.
  2. Если SIP-транк имеет несколько номеров, перейдите на вкладку “DIDs” и укажите их. Затем перейдите в раздел “Inbound Rules” в левом меню, нажмите “+ Add DID Rule” и настройте маршрутизацию для каждого номера.
  1. Включите у пользователей возможность работы с SMS (по умолчанию работа с SMS отключена):
  1. StartUP: В веб-клиенте перейдите в “Office Settings” > “Users” и выберите пользователя. В разделе “Messaging” в выпадающем списке выберите созданный SIP-транк. Затем нажмите “Save”.
  2. Dedicated (PRO & ENT): В интерфейсе управления перейдите в раздел “Users” и выберите пользователя. На вкладке “General” перейдите в раздел “Enable SMS”. Включите опцию и в выпадающем списке выберите созданный SIP-транк. Затем нажмите “OK”.

Шаг 4: Создайте исходящее правило для вызовов через транк

Исходящие правила указывают направление (SIP-транк или VoIP-шлюз), по которому должны маршрутизироваться исходящие вызовы. Направление выбирается в зависимости от того, какой пользователь или группа делают вызов; от набранного номера (префикса) или длины номера. Чтобы делать вызовы внешним абонентам через 3CX, необходимо создать хотя бы одно исходящее правило.

правило для вызовов через транк

 

Чтобы в интерфейсе 3CX создать исходящее правило и указать, для каких вызовов его применить:

  1. В интерфейсе управления 3CX перейдите в “Outbound Rules”, нажмите “Add” и укажите название нового правила.
  2. В разделе “Apply this rule to these calls” укажите критерии, по которым это правило должно срабатывать:
  1. “Make outbound calls on” — можно указать до пяти транков или шлюзов, по которым будет направлен вызов. Если первый в списке транк недоступен или занят, 3CX автоматически направляет вызов по альтернативным маршрутам. Будут последовательно выбраны все маршруты вплоть до удачного дозвона или достижения маршрута “Block Calls”.
  2. Номер, соответствующий исходящему правилу, можно модифицировать перед передачей SIP-оператору или на VoIP-шлюз. Для этого используются следующие параметры:
  1. Нажмите “OK” чтобы сохранить исходящее правило.

 

| Заказать настройку 3CX у специалистов

 

Для получения подробной информации оставьте заявку:
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ